07743 / 8600-42 s404461@schule-ooe.at

Unser Team

stellt sich vor

Die beste Voraussetzung fürs Lernen ist die Begeisterung auf beiden Seiten.

Schulleitung

VD Claudia Rachbauer

Schulleitung und Klassenlehrerin

Telefon 07743 / 8600-42
E-Mail s404461@schule-ooe.at

Klassenzuteilung: 3. Klasse
Schülerstand: 8 Knaben / 6 Mädchen
Schülerstand gesamt: 14 Kinder

SChuljahr 2023/2024

Das Schuljahr begint am 11. September 2023

Veränderungen im Personalstand:

Herr Alexander Nowotka wird in die Volksschule Burgkirchen versetzt.

Zur Verstärkung unseres Teams dürfen wir vier neue Lehrkräfte begrüßen:

Frau Brigitte Furtner-Hagn (VS Lehrerin mit Sondervertrag), Frau Cristine Hammminger (VS Lerhrerin mit Sondervertrag), Frau Andrea Forthuber (VS Lehrerin mit Sondervertrag) und Frau Iris Wolfsegger von der VS Mettmach.

Schülerstand: 48 Knaben / 31 Mädchen / 79 gesamt

Alternative Leistungsbeurteilung in der 1. Schulstufe

Klassen-Lehrerin

VOL Doris Staudinger

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Doris.Staudinger@schule-ooe.at

Klassenzuteilung: 4. Klasse
Schülerstand: 10 Knaben / 10 Mädchen
Schülerstand gesamt: 20 Kinder

Klassen-Lehrerin

VOL Andrea Lindner

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Andrea.Lindner@schule-ooe.at

Klassenzuteilung: 2. Klasse
Schülerstand: 12 Knaben / 6 Mädchen
Schülerstand gesamt: 18 Kinder

Klassen-Lehrerin

VL BEd Victoria Schrattenecker

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Victoria.Schrattenecker@schule-ooe.at

Klassenzuteilung: 1.b Klasse
Schülerstand: 9 Knaben / 4 Mädchen
Schülerstand gesamt: 13 Kinder

Klassen-Lehrerin

Brigitte Furtner-Hagn

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Brigitte.Furtner-Hagn@schule-ooe.at

Klassenzuteilung: 1.a Klasse
Schülerstand: 9 Knaben / 5 Mädchen
Schülerstand gesamt: 14 Kinder

Lehrerin

Christine Hamminger

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Christine.Hamminger@schule-ooe.at

Deutsch als Zweitsprache

Lehrerin

Andrea Forthuber

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Andrea.Forthuber@schule-ooe.at

Zusatzlehrerin in 3. und 4. Klasse

Lehrerin

Iris Wolfsegger

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Iris.Wolfsegger@schule-ooe.at

Zusatzlehrerin in 1.a und 4. Klasse

Klassen-Lehrerin

VLpD Veronika Bader

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Veronika.Bader@schule-ooe.at

derzeit im Mutterschutz

Religions-Lehrerin

RL Anita Treml

Telefon 07743 / 8600-41
E-Mail Anita.Treml@schule-ooe.at

Religion: mit 10 Einheiten

Bewegungscoach

Stefan Mairinger

kommt jede Woche zu uns und hält in jeder Klasse eine Bewegungseinheit.

Schulwart

Julian Staudinger

Reinigungskraft im Schulzentrum

Erna Feßl

Lernen - Erfolg - Freude - Spaß - Glücvk